第48回全日本合気道演武大会プログラム


★第一部   ★第二部


演武次第(第一部)

【1】学生連盟演武

演武開始
予定時間


関東学生合気道連盟関東学生合気道連盟12:20


関東学生合気道連盟


関東学生合気道連盟関東学生合気道連盟

【2】自由演武





  
本部道場長補佐
植芝 充央


  

【3】道場演武



紘武道場合気道目黒道場

朋清会等々力道場



世田谷合気道クラブ合気道自由ヶ丘道場
 
新小岩合気会合気道水元支部
合気道土井道場




合気道鍬守道場


練馬区合気道連合会合気道小田急相模原教室
 
合気道小金井同好会奥多摩合気道会



川崎支部杉野道場


東村山市合気道会東大和市合気道会
 
渋谷区合気道同好会

合気道清進塾12:40


荒川合気会


倉武会鈴鹿合気会西川合気道クラブ
 
荻窪合気道同好会葛飾合気会



合気道進藤道場


三鷹市合気道連盟町田市合気会
 
合気道正心会合気道清明塾



千葉合気道館


千葉市合気道友会船橋市合気道同友会
 
合気道健武会A&P合気道石垣道場



合気道修練道場自然館


深谷合気会大宮合気道倶楽部

【4】学生演武





学生連盟演武学生連盟外T


 


学生連盟外V学生連盟外U

【5】道場演武



草加合気道研究会世田谷大原合気会



合気道鈴木道場


合気道相模和道会合気道鹿沼教室
 
合気道瀧田塾

武蔵小杉合気道会12:55


我孫子合気会
横浜ベイサイド合気会幸優気会
 
鶴岡八幡宮研修道場
合気道科
新郷合気会



所沢合気道連盟


合気道弘龍会明心館道場小田原合気会
 
合気道君津道場岩手県盛岡道場



合気道誠気会


合気道青葉塾道場足利正修館道場
 
横浜南合気会・緑水会合気道野比道場



向ヶ丘古館合気道場


湘南翡翠合気道クラブ合気会野田支部
 
合気道麻生同心会合気道大河原教室



愛知県支部気守道場


旭合気道クラブ大和合気道クラブ
 
合気会名古屋支部合気道吹上道場



合気道月窓寺道場


春清寺合気道場岡崎支部皇道館道場
 
兵庫合気会

尾張合気会13:10


合気道名古屋道場


合気道研修会道場郡山合気会
 
多田塾甲南合気会葉山町合気会



合気道研究会
インターナショナル


桜台合気道クラブ守清館
 
和気会合気会奈良県支部



相生合気会


合気道大阪道友会八尾道場大阪合気塾
 
和合館合気道修練道場広島合気会



福島県白河支部


南海合気会合気道春水道場

 
合気道桶川愛氣会大田区合気道会



大阪武育会


萬葉塾高松市合気道協会
 
合気道幸徳会白光真宏会道場



 


富山合気会合気道研心会

【6】指導者演武





福島県
川本 武利
千葉県
上羽 啓一
13:25


北海道
石垣 昌志


秋田県
河辺 竜作
兵庫県
藤田 隆充

【7】師範演武





(財)大阪合気会師範
本澤 俊三
山形県支部長
船越 光雄


大阪武育館師範
木村 二郎


 

【8】自由演武





合気会両備支部師範
壬生川 尭一
AKI師範
武田 義信








 

【9】地域団体演武



越谷市合気道連盟目黒区合気道連盟





文京区合気道連盟市原市合気道連盟
 
鎌ヶ谷市合気道連盟佐倉市合気道連盟



柏合気道連盟


船橋市合気道連盟八千代市合気道連盟

【10】社会人団体演武

江戸川区役所合気道会東京消防庁合気道部会

経済産業省合気道部



松戸市役所合気道部品川区合気道交友会
 
法務省合気道部

朝日合気会13:45


東京都庁合気道部


国立印刷局合気道部稲門会合気倶楽部
 
富士通合気道部

JFE千葉合気道部


ソニー合気会


広島市役所合気道部三井住友銀行合気道部
 
NTT東日本合気道部

宏心会


NHK合気道部


合気道臥龍会志念会
 
第一三共合気道部

IHI合気会






城南合気会橿原市役所合気道部

【11】連盟演武

愛媛県合気道連盟高知県合気道連盟

新潟県合気道連盟



長野県合気道連盟和歌山県合気道連盟
 
茨城県合気道連盟
(阿見/国際/百里/流経大)


茨城県合気道連盟
(かすみがうら/土浦)


茨城県合気道連盟
(取手)


茨城県合気道連盟
(水戸)
茨城県合気道連盟
(石岡/笠間/涸沼)
 
愛知県合気道連盟

群馬県合気道連盟14:00


北海道合気道連盟
(千歳合気会)


相模合気道連盟相模綾瀬合気道連盟
 
東北合気道連盟
(秋田県)


東北合気道連盟
(福島県)


東北合気道連盟
(宮城県)


東北合気道連盟
(岩手県、青森県)
志念会

【12】合気道学校演武





初級課程中級課程
上級課程



  

【13】指導部指導員演武(基本技)





本部道場指導部指導員
小山 雄二
本部道場指導部指導員
小谷 佑一
本部道場指導部指導員
鈴木 俊雄




  

【14】指導部指導員演武





本部道場指導部指導員
伊藤 愼
本部道場指導部指導員
難波 弘之
本部道場指導部指導員
桂田 英路




本部道場指導部指導員
鈴木 孝次郎
本部道場指導部指導員
佐々木 貞樹

【15】指導部師範演武





本部道場指導部師範
入江 嘉信
本部道場指導部師範
藤巻 宏
本部道場指導部師範
金沢 威




本部道場指導部師範
櫻井 寛幸
本部道場指導部師範
森 智洋

【16】師範演武





本部道場指導部師範
栗林 孝典
本部道場指導部師範
菅原 繁
本部道場指導部師範
小林 幸光




  

【17】師範演武





本部道場指導部師範
大澤 勇人
本部道場指導部師範
横田 愛明
14:20
本部道場指導部師範
宮本 鶴蔵




  14:25
 

演武次第(第二部)

【1】学生連盟演武

演武開始
予定時間


中・四国学生合気道連盟関西学生合気道連盟14:30


中部学生合気道連盟


東北学生合気道連盟北海道学生合気道連盟

【2】文化センター演武



東急セミナーBE朝日カルチャー
(大久保、立川)




NHK文化センター
成増ロンドフィットネス
スタジオ・合気道教室
銀座おとな塾産経学園

 
読売・文化センター
(北千住/八王子)
読売・文化センター
(横浜/大森)




読売・文化センター
(京葉/恵比寿)


読売・文化センター
(大宮/錦糸町/自由が丘)
読売・文化センター
(町田/川口/川崎)
 
えきスポうめじま毎日新聞カルチャーシティ



日本武道館武道学園


カルチャー合気道教室大泉合気道クラブ

【3】海外道場演武



スウェーデン合気会
(スウェーデン)
F.F.A.B
(フランス)


 



C.A.B.N
(オランダ)
Ueshiba Aikido Assosiation
(シンガポール)

【4】指導者演武



埼玉県
萩原 勇一郎


福岡県
菅沼 勝彦
14:45
青森県
米谷 恵司




栃木県
牛木 陽二
神奈川県
武田 大雄

【5】指導者演武



福井県
野村 直美
宮城県
大久 文康




柏崎道場長
廣川 和久


長野県
田中 将浩
岡山県
壬生川 道晃

【6】師範演武





秋田県支部長
横山 清一
宮城県支部長
白川 勝敏


五十嵐道場長
五十嵐 和男


  

【7】自由演武





竹豊館道場長
竹中 日出雄
熊本水前寺道場長
高本 和宣


 


 

【8】道場演武



入間幸武館道場秩父支部進修館道場



浦和合気会


川口芝合気会合気道川越道場
 
府中市合気会大塚道場明道館



祖師谷合気会


鷹の台合気道同好会流山合気道同好会
 
寒川合気会

藤沢合気道倶楽部15:00


合気道隆気館


合気道心和会平塚合気会
 
神戸支部せいぶ館

合気道桜道場


佐久合気道会


合気道塩尻道場蓮田合気会
 
白光合気会船橋道場

立川市合気道会


奥飛騨円心会


浦和尾間木合気会双峰合気道会
 
小林道場
(神奈川/北海道/富山地区)


小林道場
(京都連盟/嬬恋/国際部)


小林道場
(東京/埼玉)


小林道場
(長谷川道場/諏訪道場)
小林道場
(宮崎/会津/いわき地区)

【9】地域団体演武



新宿区合気道連盟中央区合気道連盟



中野区合気道連盟


港区合気道連盟千代田区合気道連盟
 
調布市合気道連盟江戸川区合気道連盟



江東区合気道連盟


北区合気道連盟板橋区合気道連盟

【10】指導者演武

愛知県
平岩 雅彦


群馬県
小沼 俊彦
15:15
岐阜県
田中 英生




東京都
後藤 学
滋賀県
福山 浩丞

【11】師範演武

相生会道場長
堀井 悦二
岩手県支部長
日高 浩


群馬県合気道連盟師範
荒井 俊幸




  

【12】自由演武





群馬県支部長
工藤 泰助
防衛省合気道連合会師範
渡辺 弘
 



  

【13】社会人団体演武



みずほ証券合気道部株式会社廣済堂合気道部



日経合気道部


JFEシビル合気道部村松楽器合気道部
 
東京税理士会
麻布支部合気道部
(社)東京青年会議所合気道部



東京地方裁判所合気道部


公認会計士合気道同好会税務大学校合気道部
 
JICA合気道部理双会



三菱合気道部


横河電機同好会合気道部川崎市役所合気道部
 
国会合気会

明治大学教職員合気道倶楽部15:30


 


東芝合気道部富士通沼津工場合気道部

【14】道場演武



合気道三澤塾

合気道堀越道場
小牧市合気道連盟



中葛西道場龍ヶ崎合気会
 
池袋合気道同好会

つくば牛久合気道友会
合気会青山支部



合気道円悠会仲池合気道同好会
 
合気会三浦支部

西新宿合気会
 



愛川合気道会広島神武館道場
 
合気道五十嵐道場

合気道祥平塾
茨城支部道場



多摩合気会合気会両備支部
 
一宮支部合気道場

合気道山梨支部
行徳館道場
 



合気道和光支部京都合気会
 
新宿スポーツセンター

北総合気会15:45
合気会沼津支部



相模原武道学園大仁・蒲原合気会
 
志木合気会

合気道大宮道場
 



浜風合気会大成合気道会
 
小俣合気道会

青雲塾
朋清会グループ



志鵬会合気道練成会
 
里見八顕会

明倫塾
 



相模原市合気道連盟袖ヶ浦合気会
 
蕨合気道会

ひたちなか市合気道連盟
合気道熊野塾



合気道ふれあい塾裾野昭武会
 
横浜国際合気道会

多田塾奥州道場
 



合気会甲府支部合気道花見川道場

【15】師範・指導者演武





山口県
小林 俊昭
茨城支部道場指導部師範
大和田 幸正
16:00
田辺道場師範
五味田 由紀子




鹿児島県
堀脇 健一
広島県
杉原 伸昭

【16】師範演武





鈴木道場同場長
鈴木 順子
茨城支部道場指導部師範
渡引 好文
本部道場師範
佐藤 勝彦




  

【17】防衛省合気道連合会演武(稽古法)





防衛省合気道連合会防衛省合気道連合会
防衛省合気道連合会



防衛省合気道連合会防衛省合気道連合会

【18】高等学校連盟演武





全国高等学校合気道連盟全国高等学校合気道連盟
全国高等学校合気道連盟



全国高等学校合気道連盟全国高等学校合気道連盟

【19】本部道場少年演武





本部道場少年部本部道場少年部
本部道場少年部



  

【20】本部道場一般演武(稽古法)





本部道場一般V本部道場一般U
本部道場一般T



本部道場一般X本部道場一般W

【21】師範演武





名古屋支部副支部長
和田 昭
合気会奈良県支部長
窪田 育弘
16:30
豊中正泉寺道場長
嶋本 勝行




  

【22】自由演武





熊野塾道場師範
石本 富男
合気道祥平塾道場長
菅沼 守人
 



  

【23】自由演武





本部道場指導部師範
遠藤 征四郎
小林道場
小林 保雄
 



  

【24】自由演武





  
本部師範
多田 宏




  

総合演武





  16:50
合気道道主
植芝 守央