日時・会場 ・記念演武大会  9月23日(金・祝)12時30分
               沼津市民文化センター
      ・記念祝賀会   9月23日(金・祝)17時〜
               ブケ東海(沼津)
      ・道主特別講習会 9月24日(土)10時30分〜
               沼津市民体育館
主催    ・(財)合気会沼津支部
共催    ・富士合気会、三島合気会、御殿場合気会、合気会静岡支部、
       富士八気会、大仁合気会
後援    ・(財)合気会、静岡新聞社・静岡放送



ご 挨 拶

 本日ここに、(財)合気会沼津支部創立30周年記念行事を開催するに当たり、一言ご挨拶を申しあげます。
 昭和50年にここ沼津市に、合気会沼津支部を創立して以来30年の歳月が流れようとしています。
私の人生の半分を沼津支部と共に生きてまいりました。その間色々の出会いがあり、ここまでの組織に発展するとは思いもよらない事でした。今現在、私一人ではこなし切れない程、支部や稽古日がございます。それを指導部員の皆さんや、各支部の有段者の皆さんのお力を借りて、地道ではありますが活動している現状です。この様に30年間続けてこられたのも、合気道開祖植芝盛平翁の壮大且つ、深遠なる合気道哲学の教え、前道主故植芝吉祥丸先生の温かったご支援ご指導、そして故大澤喜三郎先生の創立当時より事ある事にいただいた、愛あるご助言、叱咤激励のお陰だと心より思っております。改めて御霊に感謝申し上げる次第です。また現道主植芝守央先生には当支部を特別目に掛けて下さっていると思っております。それに甘えさせていただいている幸せな支部の一つだと思っております。この紙面をお借りして御礼申し上げます。
 合気道は技の鍛錬、気の鍛錬を通し、己を磨き、自己を高め、調和を技や体を通して実現するのが合気道の目的の一つだと考えます。願わくばこのすばらしい道を多くの人々に理解して頂きたく、私もまだまだ努力する覚悟でございますので、今後とも皆様方のご指導・ご鞭撻の程よろしくお願い申しあげます。
 最後にこの記念行事(演武大会・祝賀会・道主特別講習会)を開催するにあたり、ご尽力頂いた皆様方に厚く御礼申し上げご挨拶といたします。
大会会長 (財)合気会沼津支部師範 石原克博


大会役員

○大会会長 石原克博
○大会副会長 横山 永、渡辺武司
○大会統括委員 石原拓一郎、山田 豊、横山竹利
○大会顧問 矢部彰造
○大会参与 小池秀二、水野治義
○大会相談役 玉田弘之、加藤洋一、古川 誠
○大会実行委員長 井出啓之、坂齊貞之
○大会実行福委員長 西井信晴、飯田裕司、水上安昭
○大会実行委員 遠藤 尚、井川公彦、道野嘉明、杉山 衛、鈴木啓司
 勝田早苗、森あかり、橋本明典、瀧下直孝、石原里美
 石原克師、各支部有志、関連団体





★演武次第

「沼津の地で合気道が始まって30年。この30年を土台にして、更に頑張って下さい。
また、演武大会の最後に守央合気道道主の演武がありますので、よくご覧になって、
合気道とは何かということを再確認して頂きたいと思います。」

藤田昌武本部道場師範の挨拶により、演武大会が始まりました。

第 T 部

井出先生の演武

水上指導員の演武

宮城四段

富士通合気道部の演武

富士通沼津の道野さん

女子会員の演武

エキスポ梅島のみなさん






T部の締めは石原師範の演武です
1.自由演武(指導部) 井出啓之(六段)

飯田指導員の演武

西井指導員の演武

桐陽高校の俵飛び

華麗な女子会員の演武

東海大OBの勝又君

ベルギー楽天塾の松本さんの演武です

渡辺先生の演武

石原師範の演武
受けは坂齊五段
2.基本技及び自由技
(指導部)
  (座技)
  (半身半立)
  (立技)
飯田裕司(四段)
水上安昭(四段)
西井信晴(四段)
3.自由技杉山 衛(四段)
増田英治(四段)
宮城正明(四段)
4.正面打ち
  突き
  横面打ち
宇都宮義明(三段)
深澤雄太郎(三段)
マーク スミス<(三段)
5.賛助演武桐陽高校合気道部
6.一般稽古法関連道場白帯(指導 西井信晴指導員)

 鈴木昭二、川口真悟、清水賢治、青木正美、
 立川恭太郎、小原秀樹、藍澤寿樹、白岩謙太郎、
 白岩裕二郎、飯塚泰助、飯塚賢太、佐野聡彦、
 渡辺喜一、普代昌文、千葉隆久、望月保宏、
 福与秀文、新島正浩、森元信一、田川将昭、
 伊藤正樹、市川正光、大竹ミゲル、西家利幸、
 川村倫正、加藤信平、野口瑞恵
7.招待演武成増ロンドフィットネススタジオ合気道教室
8.招待演武島田合気会
9.招待演武下田合気会
10.招待演武富士通本社合気道部
11.自由技鈴木啓司(四段)
栗原隆一(四段)
道野嘉明(四段)
12.女子演武二段
 勝田早苗、肥後恵美子、田中正栄、武田美佐子、
 森あかり、飯田幸子
初段
 斉藤匡乃、厚見 繭、渡辺美津子、乙黒美奈、
 池上友子
白帯
 小山紗代、小山実里、酒井みゆ希、村上良子、
 青谷 馨、川口真佐美、松永有紀子、森ゆかり、
 渡邊倫江、望月直美、佐野洋美、小野久美子、
 小泉のどか
13.片手取り
   諸手取り
   両手取り
富永雅之(三段)
山本重典(三段)
勝又啓充(三段)
14.賛助演武・エキスポ梅島(カルチャー)
  高木征洋、中森 豊、大野智右、長谷川啓義、
  田村信恵、大沼陽子、須藤裕実、櫻井美実、
  向井章代、福永愛理
15.共催演武・ベルギー合気会楽天塾  松本好弘
・旭化成富士支社合気道部  萩原 壽
・富士合気会
  レザバラドカニ(二段)、梅屋直志(初段)、
  鈴木雅春(二段)  小長井雅明(初段)
・三島合気会
  橋本明典(二段)、伊藤哲也(初段)、大槻哲也(初段)
  川口幸照(初段)
・大仁合気会
  伊藤正樹、市川正光
16.自由演武(指導部)渡辺武司(五段)
17.模範演武石原克博師範



第 U 部

親子演武

静岡支部瀧下四段

松戸青雲塾


童夢の会の子供たち

富士通沼津工場合気道部のお二人

静岡支部

玉田先生の演武
1.親子演武 師範親子、杉山親子、川口親子、
小長井親子

坂齊指導員

駒場高校合気道部

裾野昭武会の方々

童夢の会の中学生

高島屋合気道部の皆さん

米軍海兵隊「キャンプ富士」の演武

横山先生の演武

山崎さん、早苗さん、
チャールズさん、ご苦労様でした
2.自由演武(指導部)坂齊貞之(五段)
3.自由技瀧下直孝(四段)
遠藤 尚(四段)
チャールズヒル(四段)
4.肩取り
  後ろ取り
  返し技
井川公彦(三段)
林 盛彦(三段)
山崎広之(三段)
5.賛助演武駒場学園高等学校合気道部
6.賛助演武東海大学開発工学部合気道部
7.招待演武松戸青雲塾
8.招待演武裾野昭武会
9.招待演武高島屋合気道部
10.招待演武等々力道場
11.童夢の会演武
  (小学生)
指導 坂齊貞之、飯田裕司指導員

  久木崎透亮、西山真央、鈴木海渡、長澤育美、
  佐藤隼斗、三神 望、久保田 暁、下村勝貴、
  川口連生、川口魁土、原 ひらり、大竹大介、
  大竹誠生、小野田泰巳、田中拓真、大谷元輝、
  諸星幸紀、石川智啓、石川菜美、家田素生
  臼井優佳、臼井詩織、漆畑静香、加藤優貴、
  小林春香、佐々木菜央、佐野真宇、佐野充希、
  佐野 優、志田洋基、志村洵奈、志村あゆ華、
  志村侑弥、鈴木真奈、鈴木真由、高瀬 葵、
  豊田愛華、萩原 諒、普代貴大、本多一仁
  望月征寿、望月菜結子、黒崎道子、黒崎 平、
  海野優希、片井 遼、片井遼奈、栗原健彰、
  藤川泰成、田内千裕、日高祥秀、石黒碧海
  (中学生)  石原匡師、渥美智博、渡辺大佑、小長井香耶子
  小長井駿一、普代桃子、勝間田和樹、秋元好太、
  佐藤 翼、大竹タリア、高田聡子、道野詩央里、
  日高智浩
12.掛かり稽古法若手有段者
  二段
  濱野康宏、杉本芳宏、辻本健一、渡辺芳民
  田中健志、遠山裕二、勝又拓也
  初段
  皆川貴洋、上 幸太郎、川口末広、鈴木秀哉
13.賛助演武富士通沼津工場合気道部
  平林 剛(三段)、小川 篤(二段)
米軍海兵隊「キャンプ富士」
  ジェームス・J・テイバック、ダリン・S・モリス、
  ルイ・A・サンチェス、エリック・J・フォーガクス、
  リン・ニッカーソン
東海大学工学部合気道部OB会
  (合気会系道場稽古者)
14.共催演武御殿場合気会
  大川久弥(三段)、渡辺秀之(初段)、
  田沼貴生(初段)、杉山真路(二段)、
  今野正伸(二段)
合気会静岡支部
  和田 健一(四段)、近藤道彦(二段)、
  橋戸勝三(初段)、望月竜司(初段)、
  八木史人(初段)、佐藤英夫(二段)
富士八気会  芦沢 保
15.自由演武(指導部)玉田弘之(六段)
16.自由演武(指導部)横山 永(六段)
17.特別模範演武

合気道道主
植芝守央先生

合気道道主 植芝守央先生の演武


合気道道主植芝守央先生の演武です。演武に先立ち「沼津支部30周年、おめでとうございます。これは、石原師範の合気道に対する情熱、ご家族のご理解、そして石原師範を支えてこられた会員の皆様の合気道に対する思いなど総てが一緒になった結果だと思います。」と挨拶され、基本技、武器技、多人数掛けなど、さまざまな技を演武してくださいました。